Спортивное развлечение в младшей группе: «Путешествие в лес. Сценарий спортивного развлечения во второй младшей группе «Кто быстрее Сценарий физкультурного развлечения во 2 младшей группе





Детям 1-3 лет

Картотека утренней гимнастики для детей от 1 года до 2 лет

Спортивные досуги во второй младшей группе детского сада проводятся один раз в месяц.

Длительность досугов во второй младшей группе от 15 до 20 минут.

Целью спортивных развлечений и досугов во второй младшей группе является развитие культурно — досуговой деятельности детей, обеспечение активного отдыха и эмоционального благополучия.

Как одна из форм физкультурно-оздоровительной работы, спортивные развлечения и досуги во второй младшей группе, способствуют
закреплению и обобщению пройденного материала, вызывают у детей эмоциональный отклик, воспитывают желание участвовать в спортивных мероприятиях.

План- перечень физкультурных досугов во второй младшей группе на год

Сентябрь «Теремок»
Октябрь «Веселое путешествие»
Ноябрь «Мячик круглый есть у нас»
Декабрь «Загадочный лес»
Январь «Медведь встречает Новый год»
Февраль «Царство снежинок»
Март «Игры с Петрушкой»
Апрель «На птичьем подворье»
Май «Веселый клоун»
Июнь «Теплым солнечным деньком»
Июль «Солнечный зайчик»
Август «Праздник спорта и здоровья»
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Марина Семенова
Сценарий спортивного развлечения во второй младшей группе «Кто быстрее»

СПОРТИВНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ «КТО БЫСТРЕЕ

Цель : формирование положительного настроения от занятия физической культурой.

1. Приобщать детей к здоровому образу жизни через двигательную активность : формировать положительный настрой на спортивные игры и упражнения .

2. Формировать у детей жизненно важные двигательные навыки и умения, способствовать укреплению здоровья.

3. Вызывать положительные эмоции от движения.

Оборудование : маленькие мячики по одному на ребенка, костюм клоуна, 4 маленьких обруча, мешочки для ходьбы.

Ход занятия

Дети под музыку входят в зал. Встают в круг. Появляется клоун, начинает делать упражнения с мячами, веселить детей.

Клоун : Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Кто я? (Клоун) . Молодцы, угадали, я вам принес мячики, давайте с ними поиграем.

Дети идут по кругу и берут мячи. Вместе с клоуном выполняют упражнения

Мячики все мы взяли,

С ними быстро зашагали .

А теперь все побежали,

Надо в круг теперь всем встать,

Мячики нам показать.

Мячики поднимаем,

А теперь опускаем!

Стали дети приседать,

Мячиками об пол стучать!

А теперь попрыгаем.

А теперь зашагаем,

И мячи убираем.

Все проходят мимо корзинки и кладут туда мячи.

Клоун : Вот какие молодцы, а вы играть умеете?

Ведущая : Клоун, конечно, умеют. Вставай с нами играть в игру, которая называется “Ай дили, дили, дили”.

Игра : Ай дили… (Стихи И. Михайловой)

Дети стоят по кругу, взявшись за руки. Выразительно произносят текст, сопровождая его движениями.

Ай дили, дили, дили, (Идут шагом по кругу. С окончанием фразы, дети разворачиваются лицом в круг .)

А мы кого-то видели!

Глазастого. (Поднести руки к лицу, изобразить большие глаза)

Ушастого. (Руки поднять вверх, изобразить уши)

Вихрастого. (Потрясти головой)

Зубастого. (Притопы)

Он сидел под кустом, громко щелкал языком. (Щелкают языком)

Может, это козел? (В круг выскакивает козел)

Может, из лесу пришел серый волк? (Выскакивает волк)

Или медведь? (Выходит медведь)

Не смогли мы разглядеть!

Потому что испугались

И с испугу разбежались!

Дети бегают по залу, а козел, волк и медведь ловят бегущих.

Клоун : Интересная игра, а я вас хочу научить прыгать по кочкам.

Упражнение “Пройди по кочкам”

Раскладываются досточки, дети по ним проходят цепочкой друг за другом

Игра “У медведя во бору”

Выбирается “медведь”, который садится в стороне. Остальные, делая вид, что собирают грибы-ягоды и кладут их в лукошко, подходят к "медведю", напевая (приговаривая) :

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру.

Медведь не спит

И на нас рычит!

Лукошко опрокинулось (дети жестом показывают, как опрокинулось лукошко,

Медведь за нами кинулся!

Дети разбегаются, “медведь” их ловит. Первый пойманный становится “медведем”.

Песня : “Цап-Царап”. (Слова Р. Алдониной, музыка С. Гаврилова)

У котенка лапки –

Мягкие подушки,

А внутри – царапки,

Острые игрушки!

Цап, цап, цап – царап,

Острые игрушки 2 раза

Учит сына кошка :

Не зевай, сынишка!

Где шуршит немножко,

Там, наверно, мышка!

Цап, цап, цап – царап,

Острые игрушки 2 раза

Учит сына мышка :

Берегись, сынишка!

Где шуршит немножко,

Там, наверно, кошка!

Цап, цап, цап – царап,

Острые игрушки 2 раз

Клоун : А сейчас я хочу с вами поиграть в игру, которая называется “Найди свой домик”.

Дети под музыку танцуют, а когда музыка заканчивается, занимают места в домике. (Обручи) . Игра повторяется два раза .

Клоун : Ребята, мне очень понравилось у нас в гостях? Можно я к нам буду приходить на праздники? Ой, спасибо большой, ну а теперь до свиданья ребята, меня ждут другие ребятишки, а вам, ребята пора возвращаться в группу .

Публикации по теме:

ценарий спортивного развлечения к 23 февраля во второй младшей группе «Папа может…» Цель: способствовать гармонизации детско-родительских.

Сценарий спортивного развлечения «Космическое путешествие» для второй младшей группы Сценарий спортивного развлечения для детей второй младшей группы «Космическое путешествие». Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни.

Сценарий спортивного развлечения «В гости к Маше и Медведю» во второй младшей группе Цель: 1. Приобщать детей к нормам здорового образа жизни. Задачи: 1, Развивать равновесие, координацию, быстроту, гибкость и точность движений,.

Физкультурное развлечение

во 2 младшей группе

«Неожиданный друг »

Цель: воспитать бережное отношение к здоровью
Задачи:
- учить детей вести здоровый образ жизни;

Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию движений, при помощи пальчиковой гимнастики, мячика Су - джок.
- привить чувство сострадания, желание помочь;

Воспитывать культурно – гигиенические навыки

Материал, оборудование: украшенный музыкальный зал, сказочный герой зайка (взрослый), доктор (взрослый), мячики Су- джок, игрушка ежа, домик зайки, маски для подвижной игры, ребристая доска

Ход развлечения

Звучит веселая музыка, дети входят в украшенный зал, подходят к домику.
Воспитатель: Ребята, смотрите, кто здесь живет? Хотите узнать кто? Давайте постучимся и узнаем. Стучат. (Выходит зайка, чихает, стонет).
Здравствуй, зайчик. Мы рады тебя видеть. А, что ты такой не веселый, что случилось?

Зайчик: Я постоянно болею, простужаюсь. А вы, смотрю не болеете и весёлые такие, как это у вас получается?
Воспитатель : Так вот в чем дело. Мы с ребятами с удовольствием расскажем и покажем тебе, что нужно делать, чтобы не болеть и быть здоровым и тогда настроение у тебя всегда будет хорошим.
Воспитатель : Смотри и слушай внимательно и за нами повторяй. Сегодня мы отправимся в путешествие в страну «Здоровья». Только ты не удивляйся, в путешествии могут случаться разные чудеса.

Поедем с вами на автобусе! Слышите гудок? (Фонограмма: звучит гудок автомобиля ). Пора отправляться в путь.

Звучит песня-игра «Автобус» («Ритмика для детей» Железновых ).
Дети сидя на стульчиках выполняют движения по тексту.

Вот мы в автобусе сидим,
И сидим, и сидим
И из окошечка глядим
Всё глядим!

Глядим назад, глядим вперёд,
Вот так вот, вот так вот,
Ну что ж автобус не везёт,
Не везёт?
(поворачивают голову вправо, влево пожимаем плечами )

Колёса закружились,
Вот так вот, вот так вот,
Вперёд мы покатились
Вот так вот! ()
А щётки по стеклу шуршат
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик!
(качаем согнутыми в локтях руками перед лицом, имитируем движение «дворников» )

И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип!
(«бибикаем» – ударяем ладошка об ладошку )

Пускай автобус нас трясёт,
Вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем всё вперёд,
Вот так вот!
(выполняют пружинку перед стульчиком
выполняем круговые движения руками впереди от себя
)

Приехали.
Ребята давайте зайчику расскажем с чего начинаем день в этой стране / с зарядки/
Заяц: С какой еще зарядки?

Воспитатель: А вот с какой! Присоединяйся к нам и узнаешь.
Дети встают в круг.

Воспитатель: По дорожке все шагаем и здоровье укрепляем.
Упр. «Петушок» с высоким подниманием колена. Руки в стороны.
Вот идет Петушок, гордо поднял гребешок.

Упр. «Курочка» - на носках руки на поясе.
Вышла курочка гулять свежей травки пощипать.

Упр. «Гусь» - ходьба в приседе руки на коленях.
А наш гусь не отстает и вперед вперед идет.

Упр. «Собачка» - ходьба на четвереньках.
А теперь собачка с нами по дороге зашагала.

Упр. «Лягушата » - прыжки с продвижением вперед.
В болоте живут лягушки они нам уже как подружки.

Упр. «Олень» - ходьба по кругу, руки прямые, подняты вверх.
Вот олень красавец стройный, благородный и спокойный.
А теперь бегом по кругу, догоняем мы друг друга.

Воспитатель : « Здоровье в порядке – спасибо зарядке!

Воспитатель : Ну вот зайчишка, так нужно начинаем каждое утро.
Заяц: Я понял. Чтобы быть здоровым и крепким нужно делать зарядку.

Воспитатель : Но не только, пойдем дальше и ты все узнаешь.
Дети под музыку идут за воспитателем.
Наши ножки не устали дружно, дружно зашагали.

Шагают по кочкам.

Дети подходят к пенёчку. На пеньке лежит клубок, Ёжик.

Посмотрите дети, тут лежит колобок, только какой. Сейчас мы это узнаем.

Пальчиковая гимнастика.
Игра с Ежиком (мячиком Су джок)

Мы возьмем в ладошки «Ежик»

(берем массажный мячик)

И потрем его слегка,

(в одной ручке держим мячик, другой проводим по нему)

Разглядим его иголки,

(меняем ручку, делаем то же самое)

Помассируем бока.

(катаем между ладошек)

«Ежик» я в руках кручу,

(пальчиками крутим мячик)

Поиграть я с ним хочу.

Домик сделаю в ладошках –

(прячем мячик в ладошках)

Не достанет его кошка.

(прижимаем ладошки к себе)

Вот какой, ёжик у нас попался интересный.

На пути видят – огород, грядки с морковкой.
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, что это?
/Это грядка, а на ней морковка растет. /
- Нравится вам морковка? А тебе Зайка?/Да, я ее очень люблю)
(Заяц подходит, выдергивает морковку и собирается есть.)

Воспитатель . Дети, можно есть не мытую морковку? Что ты, что ты! Нельзя ее есть.
Заяц : Глупости говорите, все можно, морковь самая вкусная.

Воспитатель: А ведь ребята правы. Морковь не только вкусная, но и полезная.Но прежде чем ее есть, нужно хорошо ее вымыть.
Заяц : А что же мне теперь делать?
Воспитатель детям: Давайте соберем морковку, помоем и потом вместе будем кушать.
А что еще нужно сделать прежде, чем кушать?

    Ребенок читает стихотворенье.
    Чтобы ни один микроб
    Не попал случайно в рот,
    Руки мыть перед едой
    Нужно мылом и водой.

Воспитатель: Ребята, а что бы было с зайчиком, если бы он съел грязную морковь? (У него непременно заболел бы живот)
Воспитатель: Верно, в организм попали бы микробы и вызвали заболевание.
Дети, а морковка –это что?/овощ,а овощи - это витамины./
А что еще нужно кушать,чтоб расти здоровыми?

    Ребёнок читает стихотворенье:
    Кушать овощи и фрукты,
    Рыбу, молокопродукты -
    Вот полезная еда,
    Витаминами полна!

Воспитатель: Мы будем расти крепкими и здоровыми, если будем гулять на воздухе. Прежде, чем мы отправимся на прогулку, о чем нам нужно вспомнить?

    Ребёнок читает стихотворение:
    На прогулку выходи,
    Свежим воздухом дыши.
    Только помни при уходе:
    Одеваться по погоде!

Воспитатель: Ребята, а какое время года сейчас? Какая погода? Что мы одеваем на улицу? Почему?
Воспитатель: Но что бы не замерзнуть и с пользой для здоровья провести время на прогулке, мы должны и попрыгать, побегать.

    Ребёнок читает стихотворение:

Свежий воздух малышам

Нужен и полезен!

Очень весело гулять нам!

И никаких болезней!...

Давайте с зайчиком поиграем в игру
«Зайцы и волк»
Дети- зайцы прячутся за кустами и деревьями. В стороне за кустом находится волк. Зайцы выбегают на полянку, прыгают, щиплют травку, резвятся. По сигналу воспитателя: «Волк идет»- зайцы убегают и прячутся за кусты, под деревья. Волк пытается догнать их. В игре можно использовать небольшой тест:
Заики скачут скок скок
на зеленый на лужок.
Травку щиплют кушают.
осторожно слушают,
Не идет ли волк.
Дети выполняют действия о которых говорится в стихотворении. С окончанием появляется волк и начинает ловить зайцев.
Воспитатель: Ну, что Зайка, понравилось играть?
Заяц: Мне очень понравилось, я всех своих друзей научу так играть.

Воспитатель: Нам пора возвращаться с прогулки, раздеваться, но что мы дети будем делать после этого? (После прогулки мы моем руки хорошо с мылом.)
(Имитируют мытье рук)

Стук. Входит Доктор.
Доктор : Ну, а все ли здесь здоровы? (Все здоровы!)
А к проверке вы готовы? (Все готовы.)

Доктор : Прошу всех хорошенько встать и команды выполнять.
Вы дышите! Не дышите!
Все в порядке! Отдохните!
Вместе руки поднимите!
Превосходно! Опустите!
Наклонитесь, разогнитесь,
встаньте прямо, улыбнитесь!

Доктор (обращается к ведущему)
Да, осмотром я доволен -
Из ребят никто не болен.
Доктор: Получайте ребятишки вкуснейшие витаминки. Они укрепят ваше здоровье.

Ведущий: Доктор,наши ребята хотели научить зайчика нашим секретам здоровья.
Доктор: Это похвально!
Ведущий :
Всем известно, всем понятно,
что здоровым быть приятно,
Только надо знать, как здоровым стать.
Доктор : Давайте я послушаю, какие советы вы дали вашему гостю.
Что мы делали?
–делаем зарядку
-моем руки
-моем фрукты и овощи
-одеваемся по погоде
-гуляем на свежем воздухе
-принимаем витамины
-занимаемся любимыми видами спорта
Доктор: Молодцы, я надеюсь ваш гость все запомнит и передаст своим друзьям.
Воспитатель: Ну,что зайка помогли мы тебе,научили простым секретам здоровья?
Заяц: Оказывается, все так просто.Спасибо вам, ребята. Мне пора возвращаться домой.
Воспитатель:
Перед тем, как с вами нам прощаться,
Мы хотим, вам пожелать!
Здоровья крепкого. Почаще улыбаться. И никогда не унывать!
Дети прощаются с гостями.

Задачи:

1. Закреплять знания о необходимости разминки; совершенствовать умение бегать в разных направлениях, закреплять умение точно бросать мяч из рук в руки, действовать по сигналу педагога.

2. Закреплять умение действовать в команде, парах; развивать скоростно-силовые качества у малышей, выносливость; содействовать формированию правильной осанки.

3. Содействовать развитию интереса к физической культуре благодаря активному участию родителей в играх и соревнованиях; использовать процесс приобщения к физической культуре для формирования личности воспитанников и благоприятных отношений в детском коллективе.

Персонажи:

  • ведущая,
  • Клоун.

Оборудование:

  1. Костюм клоуна.
  2. Мяч и обруч.
  3. Кегли и мяч.
  4. Мячи (6), обручи (2).
  5. Волейбольная сетка, воздушные шары.
  6. Фитболы.
  7. Стулья (2), скакалка.

Под маршевую музыку дети проходят в зал и строятся для приветствия.

Ведущая. Добрый вечер, дорогие взрослые, здравствуйте, детишки! Сегодня мы собрались в этом зале на праздник физкультуры и спорта, музыки и движений, здоровья и веселья. Мы будем играть и соревноваться и покажем нашим мамам и папам, какие мы сильные и ловкие, а мамы и папы тоже смогут показать нам, что они тоже умеют бегать, прыгать и играть.

Под веселую музыку в зал вбегает Клоун.

Клоун.

А вот и я, а вот и я,

Привет вам, все мои друзья!

До ушей улыбка

И яркий мой наряд,

Играть и веселиться

Я с вами очень рад!

Хо-хо-хо! Я очень люблю веселиться и смеяться, поэтому меня так и зовут - Хо-хо.

Ведущая. Мы тоже очень рады, что ты пришел к нам в гости, Хо-хо.

Клоун. Давайте скорей играть, бегать, прыгать, кувыркаться!

Клоун пробегает по залу, заигрывая с участниками, пытается кувыркнуться, падает, потирает ушибленный бок, охает.

Ведущая. Вот видишь, Хо-хо, не зря говорят, поспешишь - людей рассмешишь. Но мы не будем смеяться, нам очень жаль, что ты упал. Ребята просто тебе объяснять, что же произошло, и почему твое веселое «хо-хо-хо» вдруг превратилось в грустное «ох-ох-ох».

Клоун. Отчего да почему, ничего я не пойму.

Ведущая. Сейчас все поймешь. Ребята, скажите, разве можно сразу начинать быстро бегать, высоко прыгать и делать сложные упражнения? (Нет). Правильно, а что надо сделать сначала? (Разминку). Правильно. Тогда, Хо-хо, твои мышцы подготовятся к большой нагрузке и ничего у тебя не будет болеть.

Клоун. Так давайте разомнемся (проводится разминка)!

Ведущая. Понравилась вам разминка? (Да). Давайте сами себе похлопаем!

Клоун. Да, теперь я чувствую, что мои мышцы не просто размялись и разогрелись. Я теперь просто готов на всякие подвиги.

Ведущий. Хо-хо, да ты, оказывается, хвастун?

Клоун. Не-ет, я так просто. Давайте лучше играть! А с чем мы будем играть, вы узнаете, если отгадайте загадку.

Его пинают,

а он не плачет!

Его бросают –

Назад скачет.

Мячик

Клоун проводит игру « Мяч в кольцо » (из рук).

Мой веселый звонкий мячик

По дорожке скачет, скачет.

Девочки и мальчики

Прыгают, как зайчики.

Эй, ребята, не зевай,

Мяч лови и мне бросай.

Ведущая. Ребята и взрослые, понравилась вам играть с Клоуном? (Ответ). Будем продолжать? (Ответ).

Клоун. Люблю я бегать,

Люблю веселиться.

А может, в догонялки попробуем сразиться?

Игра для детей « Ловишки ».

Ведущая. Хо-хо, ребята набегались с тобой, пусть немного отдохнут, а мы пока поиграем с мамами и папами, братиками и сестричками.

Игра со взрослыми « Боулинг » (кегли, мяч).

Клоун. Я так болел за наших участников, что не просто разогрелся, мне просто очень жарко стало. Интересно, может кому-нибудь в зале еще холодно? Вам нравиться играть?

Настроенье каково?

Вместе дружно скажем. Во!

Ведущая. Детки поиграли, взрослые поиграли, а теперь давайте посоревнуемся вместе. Приглашаем в команды пары. ребенок-взрослый.

Эстафеты для команд.

« Ходули ».

Ребенок становится ногами на ступни взрослого, взрослый поддерживает ребенка за руки, таким способом идут до финишного конуса; обратно бегут бегом.

« Тачка ».

Ребенок передвигается на руках, взрослый поддерживает его за ноги. Так двигаются до финишного конуса, обратно - бегом.

« Накормим дракона ».

Три взрослых у финишной черты - это дракон. Трое детей - на старте. Перед финишной чертой - на полу в обруче три мяча. Дети по очереди подбегают к обручу, берут мяч, бросают его в «дракона» (в руки своего взрослого напарника), задача взрослых словить мяч. Побеждает та команда, у которой «дракон словит все мячи.

« Веселый волейбол ».

Натягивается сетка, на стороне каждой команды - три воздушных шарика. Команды перекидывают шары на территорию команды соперников. Побеждает та команда, на территории которой после сигнала остается меньше шаров.

« Веселые наездники » (на фитболах).

Клоун. Дети поиграли, взрослые поиграли, вместе посоревновались. А что-то воспитатели у нас заскучали, им ведь тоже поиграть и посоревноваться хочется.

Игра для педагогов « Чья скакалка? ».

Клоун. Я что-то не пойму, кто же победил в наших соревнованиях.

Ведущая. Ребята, а вы как считаете? Конечно, победила дружба. Вы сегодня обрели самый главный приз в своей жизни - ЗДОРОВЬЕ.

Клоун. Будьте здоровы!

Н.А. Селиверстова, Е.П.Тиунель

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН:

Сентябрь: "ВЕСЕЛОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ"

Октябрь: "МЫ РАСТЕМ ЗДОРОВЫМИ"

Ноябрь: " В ГОСТЯХ У БЕЛОЧКИ"

Декабрь: "КАК КОТИК СО СВОИМИ ДРУЗЬЯМИ ПЕТУШКА СПАСАЛ"

Январь; "ПРОГУЛКА С ПЕТУШКОМ"

Февраль: "ДЕНЬ ЗАЩИТНИКОВ"

Март: "ВОЛШЕБНЫЕ МЯЧИКИ"

Апрель: "ПУТЕШЕСТВИЕ В ВЕСЕННИЙ ЛЕС"

Май: "МОЙ ВЕСЕЛЫЙ, ЗВОНКИЙ МЯЧ"

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Веселое путешествие». № 1

Цель: Закреплять правила игр.

Оборудование: игрушки: собачка, курочка, лошадка, зайка, иллюстрации игрушек.

Ход:

Ведущий показывает детям картинки с изображением игрушек. Дети с воспитателем называют игрушки. Далее педагог предлагает отправиться в гости к игрушкам.

Ведущий:

– Сейчас, мы с вами поедем на паровозике, в веселое путешествие к нашим друзьям – игрушкам, вместе с ними, мы будем играть. Я буду – паровозик, а вы вагончики. (дети строятся за воспитателем)

– А теперь пора в дорогу. Паровозик – сигналит дети двигаются по кругу за воспитателем, останавливаются у пенечка, на котором сидит Зайчик.

Ведущий:

– Вот, мы и приехали, здесь живет – Зайчик давайте вместе с ним поиграем.

Игра «Зайка серенький сидит».

Останавливаются около Курицы и Цыпленка.

Проводится игра: «Вышла курочка гулять»

«Покатаемся на лошадке» (имитация движения лошадки)

На следующей остановке появляется собачка.

Игра: «Вот сидит лохматый пес».

В. Наше путешествие закончилось друзья, возвращаться настала пора.

«Мы растём здоровыми» № 2

(Физкультурное развлечение в первой младшей групп)

Цель: Поднять настроение детям, проявить активность, самостоятельность и инициативу в действиях.

Оборудование: корзинка, грибы, медведь, дорожка.

Ход:

Дети входят в зал. Воспитатель предлагает им отправится в лес «на поезде». Малыши занимают места «в вагонах» (строятся в колонну за воспитателем). Звучит свисток дети двигаются за воспитателем под песню «Поезд».

В: Мы приехали в лес. Здесь есть веселая полянка, давайте прогуляемся по ней. По дорожке мы пройдем и что-нибудь найдем

Игра «По узенькой дорожке»

(ходьба по дорожке здоровья» дети по одному идут по дорожке).

Вот полянка посмотри на ней растут грибы. Мы грибочки обойдем (ходьба змейкой), а потом их соберем:

Игра «Собери грибы».

Слышится рычание медведя: кто собирает мои грибы?

Проводится игра: «У медведя во бору»

В: Ребята, давайте отдадим мишке его грибы, чтобы он спокойно спал. Дети отдают мишке грибы, а он угощает их сладостями.

«В гостях у белочки» № 3

(Физкультурное развлечение в I младшей группе)

Цель: Поддерживать интерес детей к физическим упражнениям, развивать двигательные умения и навыки.

Оборудование: игрушка – белочка, мячики, корзинка.

Ход: Воспитатель сообщает детям, что они отправляются в гости к белочке. Дети с воспитателем изображают поезд, двигаясь по кругу. Появляется белочка (игрушка)

Белочка:

Здравствуйте, ребята!

Белка я, зверек игривый,

Озорной и шаловливый.

Я без устали тружусь,

Этим я всегда горжусь.

Ловко я скачу по веткам,

Очень смело, очень метко.

Я очень рада, что вы ко мне пришли.

На моей полянке много мячиков. Помогите мне их собрать, пожалуйста.

Вы мячики ищите

И в корзинки кладите.

Для девочек собирают желтые мячики,

А мальчики – зеленые.

Раз, два, три! мячики собери!

Белка по лесу гуляла,

Белка шишки собирала.

Белочка устала.

На пеньке задремала”

Пусть белочка отдохнет, а мы поможем ей собрать мячики. А сколько их? (много).

Игра «Собери предметы»

Белочка:

Интересно мы играли,

Быстро все мячики собрали.

А сейчас мы их возьмем

И с ними поиграем.

Игра «Догони мячик»

Б: будем мы еще играть, а теперь я вас попробую догнать.

Игра «Белочка и дети» (догонялки)

Белочка: Очень весело играли! Я хочу вас угостить орехами, конфетами. До свидания! До новых встреч!

«Как котик со своими друзьями петушка спасал» №4

(Спортивный досуг для 1 младшей группы)

Цель: Создать детям благоприятную эмоциональную среду; укрепить здоровье; закрепить физкультурные навыки, приобретённые в течение года; прививаем дружеские отношения между собой.

Оборудование: шапочка котика, обручи, кегли, лиса из кукольного театра, игрушка – петушок, домик.

Ход:

Дети входят в зал. Воспитатель одевает шапочку котика:

«Здравствуйте ребята! Вы знаете, у меня приключилась беда. Лиса украла моего лучшего друга, Петушка - золотого гребешка. Его нужно срочно выручать! Ребята, что вы готовы отправиться петушку на помощь?

Дети: да.

Воспитатель: впереди нас ждут болота, глубокие реки, огромные деревья, которые преграждают путь, высокие горы. Не страшны вам?

Дети вместе с котиком идут по высокой траве, обходят большие камни, проходят через топкие болота. (Ходьба обычная, ходьба с высоким подниманием колена, змейкой, прыжки из обруча в обруч).

В: Ребята поторопимся на помощь петушку. (Лёгкий бег)

Пришли на полянку, где стоит домик лисы.

Выходит лиса: не отдам вам петушка, пока со мной не поиграете.

П/игра «Раздувайся пузырь»

П/и «Лиса и зайцы»

«Где спряталась лиса»

Лиса отдает петушка детям и прощается с ними.

Прогулка с Петрушкой № 5

(Спортивное развлечение в I младшей группе)

Цель: Учить выполнять правила в процессе игр. Вызвать интерес к совместной игре.

Оборудование: костюм петрушки, руль, снежки.

Ход:

Появляется петрушка.

Петрушка. Здравствуйте, ребята!

Мой веселый колпачок

Лихо свернут на бочок.

Я веселая игрушка,

А зовут меня - ... (Петрушка).

Хотите со мной поиграть? Тогда я приглашаю вас на веселую прогулку. Ребята, какое время года сейчас на улице? (зима) правильно, смотрите падают снежинки, давайте и мы с вами превратимся в снежинки.

Игра «Снег кружится»

А сколько я слепил снежков. Давайте с ними поиграем.

«Игра в снежки»

Посмотрите к нам в гости прилетел воробей давайте с ним поиграем, все превратимся в воробушков, а я буду автомобилем.

Игра «Воробушки и автомобиль»

Люблю я бегать, веселиться.

А может в догонялки попробуем сразиться?

Игра «Догони Петрушку»

Пора нам возвращаться в детский сад,

Что- то ручки мерзнут у ребят. Петрушка прощается с детьми.

День защитников № 6

(Физкультурный досуг в первой младшей группе)

Цель: Познакомить с защитниками. Учить выполнять движения по указанию и закреплять правила игр.

Оборудование: иллюстрации солдат разных видов войск, мячики по количеству детей, дуги.

Ход: Дети приходят в зал.

В: Сегодня важный праздник

Отмечает вся страна

Праздник воинов отважных

Праздник мира на земле.

Ребята, а кто защищает Родину (показывает картинку)

Правильно, солдат.

Кем может быть солдат? (Показ иллюстраций)

А вы хотите стать солдатами, тогда нам нужно пройти тренировку.

Разминка

Дети по кругу с воспитателем идут, имитируя движения по тексту.

Идут солдаты – малыши, раз, два, раз, два.

В барабаны громко бью тра- та- та, тра- та- та

В море корабли плывут все вперед, все вперед.

Над землею самолет в даль летит уууу

В: солдат должен быть ловким

В: Солдат должен быть смелым, проверим какие вы смелые

Сп./упр. «Пролезь под дугой»

В: А еще солдат должен быть отважным, поэтому мы отправляемся с вами в полет.

Игра «Летчики»

В: Вы, ребята молодцы справились с заданиями. Поэтому вам всем вручаются медали «юного солдата»

Волшебные мячики № 7

(Физкультурное развлечение для детей 1-й младшей группы)

Цель: Упражнять в действиях с предметами. Формировать активность и инициативу в действиях.

Оборудование: игрушки - зайка, ежик, мячики по количеству детей

Ход: Дети входят в зал. Ведущая вносит корзину с волшебные мячиками. (Раздает клубочки детям). Давайте с ними поиграем.

Игра с мячиками

В: Мы мячики в ручки взяли,

За Наташей побежали.

(Бегают по залу стайкой, с мячиками в руках).

Все мячики у ребят,

Бегать по лесу хотят. (Останавливаются).

Мы мячики поднимем,

И попляшем дружно с ними. (Дети поднимают руки с мячиками вверх и вертят ими из стороны в сторону).

Приседай, приседай,

От ребят не отставай. (Ноги выполняют "пружинку").

Мы мячики не покажем,

Где их спрячем - не расскажем.

Все мячики у ребят

За спиною тихо спят. (Дети прячут мячики за спинку и выполняют покачивание с ножки на ножку).

Видно, мячик наш устал,

Пусть он отдохнет чуточек.

Ты лежи и не вставай,

Баю-баю, баю-бай. (Дети кладут мячики на пол. Садятся рядом на корточки и грозят ему пальчиком).

Встанем мы на ножки

И возьмем в ладошки.

Мячик Наташе принесем

И в корзиночку вернем. (Дети берут мячики и кладут в корзинку).

Ведущая (замечает, что один из мячик закатился под елочку).

Ребятки, куда это нас клубочек зовет? Пойдем, посмотрим.

Все подходят к елочке, у которой сидит ежик.

Ведущая. Здравствуй, Ежик! Ежик, ты очень любишь играть.

Ежик. Да.

Игра с ежиком:

Жил в лесу колючий ежик,

Был клубочком и без ножек,

Не умел он хлопать - (Дети хлопают в ладоши).

Хлоп-хлоп-хлоп,

Не умел он топать - (Дети выполняют "топотушки").

Топ-топ-топ.

Не умел он прыгать - (Дети прыгают на двух ногах).

Прыг-прыг-прыг.

Только носом двигать.

А ребятки в лес пришли,

Ежика в лесу нашли,

Научили хлопать - Хлоп-хлоп-хлоп,

Научили топать - Топ-топ-топ.

Научили прыгать - Прыг-прыг-прыг

Ежик: Я сегодня ходил по лесу и набрал целый букет осенних листьев. Посмотрите! Ежик достает листья предлагает детям с ними поиграть.

Игра с листочками

Вот листочки хороши,

С ними ходят малыши.

Хорошо гуляют (Дети Ведущей ходят стайкой по залу, держат листья перед собой).

Мы листочки вверх поднимем

И помашем нежно ими.

Влево, вправо помаши,

Вот как пляшут малыши. (Дети останавливаются, машут листьями перед собой).

Прилетел вдруг ветерок,

Хочет отобрать листок.

Мы листочки не дадим,

Пригодятся нам самим. (Дети прячут листья за спину)

С дерева листок слетел,

Ветер листик завертел. (Дети кружатся с ними в правую сторону).

В воздухе он заплясал,

А потом легко упал. (Дети садятся на корточки и кладут листья на пол)

Ведущая (берет в руки клубок и кидает его к зайке):

Здравствуй, Зайчик. Что ты так дрожишь?

Зайчик.

Я промок.

Ведущая читает стихотворение А.Барто « Зайка»

Ведущая.

Давайте поиграем с зайкой и он согреется.

Игра «Зайки серые сидит»

В конце зайка дарит морковку ребят. Ведущая открывает морковку, а там… подарки, которые раздают детям.

ПУТЕШЕСТВИЕ В ВЕСЕННИЙ ЛЕС № 8

(Физкультурного досуга для 1 младшей группы)

Цель: Создать радостное настроение, закреплять правила игр.

Оборудование: домик, зайка, карусель.

Ход: Дети входят в зал.

В: Если речка голубая пробудилась от сна,

И бежит в полях, сверкая – значит к нам пришла весна!

Если солнце разрумянит наши щечки до красна,

Нам ещё приятней станет – значит к нам пришла весна!

Я приглашаю вас отправится в путешествие в осенний лес, а поедем мы с вами на паравозике.

Всех друзей катать повёз

Наш весёлый паровоз.

Ребята, садитесь в наш паровозик и поедем.

В паровозик прыгнул Зайчик –

Он послушный очень мальчик!

Ведущая у себя над головой показывает «ушки», дети повторяют, идут на носочках.

В: В паровозике Лисица

Покататься мастерица!

Ведущая изображает Лисицу: делает плавные движения ручками перед собой, дети повторяют, идут по кругу.

В: И Медведя паровоз

Покатать с собой повёз!

Дети с воспитателем изображают медведя.

В: И Лошадка прокатилась,

Очень сильно загордилась!

Ведущая держит руки на поясе, ходьба с высоким подниманием колен. Дети повторяют.

В: Даже Солнце опустилось,

В паровозе поместилось!

Ведущая делает маховые движения прямыми руками. Дети повторяют.

В: Паровозик постарался,

Чтобы каждый покатался!

Видите домик на полянке? Кто же там живет?

Появляется зайчик:

Живу, ребята, я в лесу, Боюсь я встретить там лису.

В: Ребята давайте поиграем с зайкой, может он тогда перестанет бояться. Игра «Зайка серенький сидит»

Чтобы было веселей, Мы устроим карусель

Раз, два, три, четыре, пять! Можем мы игру начать.

Игра «Карусель»

В: Славно мы повеселились, поиграли, пошутили.

Но теперь пришла пора возвращаться, детвора!

«Мой веселый, звонкий мяч!» № 9

(Физкультурный досуг во второй младшей группе)

Цель: Создать хорошее настроение у детей. Закрепить двигательные умения. Приучать детей к самостоятельному участию в совместных упражнениях и играх.

Оборудование: костюм петрушки, мячики по количеству детей.

Ход: В зал входит Петрушка. Петрушка: Сегодня к вам пришел я не один, а со своими веселыми друзьями. (Высыпает на пол из коробки мячи). Поскорее выбирайте себе мяч.

Игра «Догони мячик» (бросают, догоняют )

Игра «Мой веселый, звонкий мяч»

Игра «Передай мячик» (по кругу )

Игра «Найди мячик»

Петрушка: А теперь мне пора, до свидания, детвора!